CURTAS METRAGEM SELECIONADOS - 2017

CURTAS - DIGITAL

FICÇÃO

#AINDAMAISAPAIXONADINHOS
15'18"
Alexandre Estevanato
SP

Entardecer
20'12"
Muriel Paraboni
RS

Vaca Parida
17'36"
Diogo Cronemberger
MG

ROMA
20'
Charles Ferreira
SP

Paraíso insólito
18'49"
Anselmo Vasconcellos
RJ

Prontuário de sobrevivencia - Pôs do sol Filosófico
03'17"
Manlio Macchiavello
Espanha

Requiem
17'50"
Sérgio Minehira
SP

CASULOS
13'
Joel Caetano
SP

Obrigados
15'
Henrique Grise
SP

CANTO DA SOMBRA
21'31"
Thiago Kistenmacker
RJ

Apesar de Tudo
17'33"
Janaina Dórea
RJ

Bandeira
21'18"
Thiago "Zé" Ferreira
SP

FREIO DE EMERGÊNCIA
11'02"
Matías Palmas
RJ

O Caixão
12'41"
Octavio Mac Niven

Em algum lugar, amanhã
25'02"
André Siqueira
PR

Invisível
10'07"
Filipe Ferreira
RS

Poente
11'48"
Akira Kamiki
SP

Fim
18'55"
Fábio Brandão
RJ

Alforria
17'52"
Bruno Rubim
RJ

Lúcia Voltou a Fumar
22'36"
Iuri Bermudes Silva Weinberger
SP

Enfim Sós
08'32"
Helvecio Parente
RJ

GAIOLA
15'
Carlos araujo
RJ

Fortunato
24'27"
Fernando Honesko
SP

Para Salvar Beth
19'29"
Theodoro Cochrane
SP

Ultima Puella
08'
Jota Bosco
GO

Julia
20'01"
Andre Luis Camargo
SP

Luna 13
17'12"
Filipe de Barros
RS

EM TORNO DO SOL
12'03"
Julio Castro
RN

Diamante, O Bailarina
22'31"
Pedro Jorge
SP

Aquela Rua Tão Triumpho
15'51"
Gabriel Carneiro
SP

Lembranças de um retrovisor
05'12"
Rodrigo Serrano
SP

CONFLITO
03'05"
Rodrigo Serrano
RJ

Farelo "O Mendigo"
06'54"
Rodrigo Serrano
RJ

Crime de Honra - Ensaio para Intolerantes
16'35"
Vinicius de Oliveira
SP

Distorção
20'31"
Israel Costa
ES

Através de Ti
16'12"
Diego Tafarel
RS

Juba
18'50"
Severino Neto
MT

Deusa
17'50"
Bruna Callegari
SP

Anastasia
15'58"
Victor Ribeiro
SP

Sobre uma Borboleta e seu Casulo
13'40"
R.B. Lima

O vendedor de palavras
16´
André Falcão
RJ

Habitado Para Morrer
18'41"
Rafael Stadniki Morato Pedreira
DF

Pietra
13´54´´
Gabriela Conde
RJ

To plutona

Oficine
RJ

Dois corpos e um movimento

Oficine
RJ

Rubi
12´
Mário Sales Buzzachi
RJ

Flores
16´04´´
Diego Anjos
RJ

DOCUMENTÁRIO

FORA DA CAIXA
15'01"
Edu Camargo
PR

ONIPRESENÇA
09'16"
Anderson Rodrigues
SP

Confidente
12'27"
Karen Akerman e Miguel Seabra Lopes
RJ

Yeda Brown - Efeito Borboleta
06'25"
Pedro Murad
RJ

Correnteza
16´
Lucas Muller
RJ

Âmago
15'
Édier William Medeiros
PR

Baunilha
13'25"
Leo Tabosa
PE

João ou Maria
13'01"
Mari Angela Magalhães
SP

Manifesto Porongos
15'57"
Thiago Köche
RS

Simbiose
19'43"
Júlia Morim
PE

De quem é a Terra
19'47"
Fernando Sallasa
SP

Você Só Dá Aula
19'43"
Fabiano Keller
SP

Depois, o inverno
24´
Lucas Muller
RJ

Occupatio
15'
Roberto Limberger
SP

Indelével
20'01"
José Akashi Junior e Guilherme Minoti
GO

Raiz sob a Flor
13'19"
Humberto Chumacher da Gama Junior
RS

ANIMAÇÃO

SUSTO
08'58"
Vinicius Canoza
RJ

As aventuras do Menino Pontilhado
14'18"
Leo Tabosa
PE

Tailor
09'47"
Calí dos Anjos
RJ

O ULTIMO ÍNDIO
12'17"
Maria Teresa Murer
RS

O Robô e a Maça
10'56"
Fernando Nisio
DF

Dobrando Tempo
03'21"
Feliipe Souza
RJ