TERCA FEIRA (10/10)
Casa Scliar
17h – MOSTRA COMPETITIVA CURTA DIGITAL FICÇÃO I

#AINDAMAISAPAIXONADINHOS
Alexandre Estevanato – SP – 15 min

ROMA
Charles Ferreira - SP – 20 min

Prontuário de sobrevivencia - Pôs do sol Filosófico
Manlio Macchiavello – Espanha – 3 min

CANTO DA SOMBRA
Thiago Kistenmacker – RJ – 21 min

O Caixão –
Octavio Mac Niven – 12 min

Poente
Akira Kamiki – SP – 11 min

Enfim Sós
Helvecio Parente – RJ – 08 min

Ultima Puella
Jota Bosco – GO – 08 min

EM TORNO DO SOL
Julio Castro – RN – 12 min

Requiem
Sérgio Minehira – SP – 07 min

19h – MOSTRA COMPETITIVA CURTA DIGITAL FICÇÃO II

Aquela Rua Tão Triumpho
Gabriel Carneiro – SP – 15 min

Crime de Honra –Ensaio para Intolerantes
Vinicius de Oliveira- SP – 16 min

Distorção
Israel Costa – ES – 20 min

Juba
Severino Neto – MT – 18 min

Deusa
Bruna Callegari – SP – 17 min

To plutona
OFF CINE – RJ – 6 min
Depois, o inverno
Lucas Muller – RJ – 24 min

Rubi
Mário Sales Buzzachi- RJ – 12 min

Charitas
20h – MOSTRA LGBT DE CINEMA

#RespeiteAsDiferenças

Curta metragem
Entre Amigos
João Victor Guima – RJ

Debate “Cura Gay”
Mediador: Rodolfo Campbell

Intervenções Culturais
As Bi
Mary Summers
Rayza Villar

QUARTA FEIRA (11/10)
CHARITAS
17H – MOSTRA COMPETITIVA CURTA DIGITAL FICÇÃO III

Entardecer
Muriel Paraboni – RS – 20 min

Vaca Parida
Diogo Cronemberger – MG – 17 min

Paraíso insólito
Anselmo Vasconcellos – RJ – 18 min

CASULOS
Joel Caetano – SP – 13 min

Obrigados
Henrique Grise – SP – 15 min

FREIO DE EMERGÊNCIA
Matías Palmas - RJ – 11 min

Invisível
Filipe Ferreira – RS – 10 min

Pietra
Gabriela Cond – RJ – 13 min

19h – MOSTRA COMPETITIVA CURTA DIGITAL FICÇÃO IV

2 CORPOS E UM MOVIMENTO
OFF CINE – RJ – 6 min

Requiem
Sérgio Minehira – SP – 7 min

Apesar de Tudo
Janaina Dórea - RJ – 17 min

Bandeira
Thiago "Zé" Ferreira – SP – 21 min

GAIOLA
Carlos araujo - RJ – 15 min

Fortunato
Fernando Honesko – SP – 24 min

Sobre uma Borboleta e seu Casulo
R.B. Lima -PB – 13 min

De quem é a Terra?
Fernando Sallasa – SP – 19 min

QUINTA FEIRA (12/10)
CASA SCLIAR
17H – MOSTRA COMPETITIVA CURTA DIGITAL DOCUMENTÁRIO I

FORA DA CAIXA
Edu Camargo – PR – 15 min

ONIPRESENÇA
Anderson Rodrigues -SP – 09 min

Confidente
Karen Akerman e Miguel Seabra Lopes – RJ – 12 min

Raiz sob a Flor
Humberto Chumacher da Gama Junior – RS – 13 min

Indelével
José Akashi Junior e Guilherme Minoti – GO – 20 min

Occupatio
Roberto Limberger- SP – 15 min

Jegues
Christiane Agnese – RJ – 15 min

CORRENTEZA
LUCAS MULLER - RJ – 16 min

19h – MOSTRA COMPETITIVA CURTA DIGITAL DOCUMENTÁRIO II

Manifesto Porongos
Thiago Köche – RS – 15 min

Simbiose
Júlia Morim- PE – 19 min

Você Só Dá Aula?
Fabiano Keller – SP – 19 min

Yeda Brown - Efeito Borboleta
Pedro Murad – RJ – 06 min

Flores
Vado Vergara e Henrique Bruch – RS – 17 min

Âmago
Édier William Medeiros – PR – 15 min

Baunilha
Leo Tabosa – PE – 13 min

João ou Maria?
Mari Angela Magalhães – SP – 13 min

CHARITAS
20H – MOSTRA AFRO DE CINEMA

Palestra
O Dom de ser negro: um olhar do negro mercado audiovisual
Apresentação: jornalista Vitor Pires

Curtas metragens
Afronte negra
Sinpro Minas

Afro memória 1981 – 2001
Arquivo Cultne do black music ao hip hop

Viaduto de Madureira na Fundição Progresso
Arquivo Cultne do black music ao hip hop

Dj Malboro e o Hip hop em 1986
Arquivo Cultne do black music ao hip hop

Ato contra genocídio da juventude negra
Arquivo Cultne do black music ao hip hop

Intervenções Culturais
Graffite com Arthur Guimarães
Hip Hop Negro Z
Rima, danças e teatro

Bate bato com os produtores
Dom Filó do Canal Cultne
Ítalo Moreira (ator e diretor)
Margareth Ferreira (produtora cultural)

SEXTA (13/10)
CASA SCLIAR
17H – MOSTRA COMPETITIVA CURTA DIGITAL ANIMAÇÃO

SUSTO
Vinicius Canoza – RJ – 08 min

As aventuras do Menino Pontilhado
Leo Tabosa – PE – 14 min

Tailor
Calí dos Anjos – RJ – 09 min

O ULTIMO ÍNDIO
Maria Teresa Murer – RS – 12 min

O Robô e a Maça
Fernando Nisio – DF – 10 min

Dobrando Tempo
Feliipe Souza – RJ – 03 min

19h – MOSTRA COMPETITIVA CURTA DIGITAL FICÇÃO V

Lembranças de um retrovisor
Rodrigo Serrano – SP – 05 min

Através de Ti
Diego Tafarel- RS – 16 min

Anastasia
Victor Ribeiro – SP – 15 min

Flores
Diego Anjos – RJ – 16 min

Habitado Para Morrer
Rafael Stadniki Morato Pedreira- DF – 18 min

Em algum lugar, amanhã
André Siqueira – PR – 25 min

Fim
Fábio Brandão – RJ – 18 min

CONFLITO
Rodrigo Serrano- RJ – 03 min

Alforria
Bruno Rubim – RJ – 17 min

Para Salvar Beth
Theodoro Cochrane – SP – 19 min

Farelo "O Mendigo"
Rodrigo Serrano- RJ – 06 min

Julia
Andre Luis Camargo -SP – 20 min

Luna 13
Filipe de Barros – RS – 17 min

Diamante, O Bailarina
Pedro Jorge – SP – 22 min

O vendedor de palavras
André Falcão – RJ – 16 min

Lúcia Voltou a Fumar
Iuri Bermudes Silva Weinberger – SP – 22 min