09/09/2013
Conheça os Premiados de 2013

MOSTRA COMPETITIVA CATEGORIA CURTA PELÍCULA

• MELHOR CURTA
SANÃ (Doc. 2013, MG, 18mim, Dir: Marcos Pimental)

• MELHOR DIREÇÃO
MARCOS PIMENTEL (pelo curta SANÃ)

• MELHOR FOTOGRAFIA
Hereditário (Ficção. 2012, DF, 20mim 43seg, Dir: Sergio Lacerda e Johil Carvalho)

• MELHOR ATUAÇÃO
Fernanda Chicolet por Lígia no curta ANIMADOR

• MELHOR ROTEIRO
ANIMADOR (Ficção. 2012, SP, 20mim, Dir: CAINAN BALADEZ E FERNANDA CHICOLET)


MOSTRA COMPETITIVA CATEGORIA WEB VÍDEO

• O MELHOR CURTA
AMOR AO CUBO (Ficção. 2013, BA, 01mim 11seg, Dir: Rafael Jardim)

• MENÇÃO HONROSA
Amor em Pedaços (Doc. 2013, MG, 02min 24seg, Dir: Felipe de Oliveira)


MOSTRA COMPETITIVA CATEGORIA CURTAS DIGITAL

• MELHOR CURTA ANIMAÇÃO
A Última Reunião Dançante (Animação. 2012, RS, 12min 45seg. Dir: Lisandro Santos)

Julieta de Bicicleta (Animação. 2012, PR,Dir: Marcos Flávio Hinke)

• MELHOR CURTA FICÇÃO
Fibra de Vidro (Ficção. 2012, SP, 21mim 49seg, Dir: Kaká Silveira)

• MELHOR CURTA DOCUMENTÁRIO
Reis do Sagrado (Doc. 2013, Cabo Frio, 25 min, Dir: Lucas Muller)

• MELHOR DIREÇÃO
FILIPE SILVEIRA - O Florista (Ficção. 2012, MS, 18min 03seg, Dir: Filipe Silveira)

• MELHOR ATUAÇÃO
VÍTOR LACERDA (CURTA: UNS BRAÇOS)
(Ficção, 2013, PR, 20min. Dir: Juliana Sanson e Luciano Coelho)

• MELHOR ROTEIRO
DÉBORA DINIZ e LUCAS ALVES por - O Ciclo
(Ficção. 2013, Cabo Frio, 13min 30seg, Dir: Débora Diniz e Lucas Alves)

• MENÇÃO HONROSA
pela DIREÇÃO DE ARTE de UNS BRAÇOS

• MENÇÃO HONROSA
pelo DESENHO DE SOM de UNS BRAÇOS

• MENÇÃO HONROSA
pela PRODUÇÃO de LEX TALIONIS

• MENÇÃO HONROSA
BRUTUS DO CARNAVAL


MOSTRA COMPETITIVA - CATEGORIA LONGAS DIGITAIS

• MELHOR LONGA-METRAGEM
Luz, Anima, Ação
(Doc. 2013, RJ, 99min12seg, Dir: Eduardo Calvet)

• MELHOR DIREÇÃO
Eduardo Calvet –( Luz, Anima, Ação)

• MELHOR ATUAÇÃO
Elenco do filme Porto dos Mortos (Ficção. 2012, RS, 89min, Dir: Davi de Oliveira Pinheiro)

• TROFÉU CURTA CABO FRIO*** - O Ciclo
(Ficção. 2013, Cabo Frio, 13min 30seg, Dir: Débora Diniz e Lucas Alves)

PRÊMIO CURTA ESCOLA

MELHOR CURTA
No Meio do caminho
Escola Municipal Deodoro Azevedo

MELHOR CURTA
Coisas da sua Cabeça
Escola Municipal Profª Márcia Francesconi Pereira

MELHOR CURTA
A Cartomante
Escola Municipal Elza Maria Santa Rosa Bernardo





COMPARTILHE: